一元一次方程 应用题1 某商品的价格标签已丢失,售货员只知道它的进价为80元,打7折售出后,仍可获利5%.售货员应标在标

一元一次方程 应用题
1 某商品的价格标签已丢失,售货员只知道它的进价为80元,打7折售出后,仍可获利5%.售货员应标在标签上的价格为多少元?
2 一朵花和两个礼盒共55元,两朵花和三个礼盒共90元,求一朵花的价格.
yvonneqi 1年前 已收到2个回答 举报

sherylwei 幼苗


1.设卖价为X 那么打折后卖价就是0.7X
获利=卖价-进价
0.7X-80=0.05×80
X=120
2,设花为X,2个礼盒就是55-X,一个礼盒就是(55-X)÷2
2X+(55-X)÷2×3=90
0.5X+82.5=90
X=15


7

seadoor 幼苗


第一题 120元
第二题 15元


0