关于两圆间的切线``!11就是说两个位置、是相离的圆,不是有两条外切线和两条内切线的嘛``我记得好象有两个公式是关于这个

关于两圆间的切线``!11
就是说两个位置、是相离的圆,不是有两条外切线和两条内切线的嘛``我记得好象有两个公式是关于这个方面的,初中的知识,可是怎么也想不起来了,谁来帮帮我啊
不是..我说的是关于外切线或者是内切线的公式,好象是带根号的!!!!!
qiuyudao1979 1年前 已收到2个回答 举报

_小星星_ 幼苗


圆与圆的位置关系(两圆的半径分别为R、r,圆心距为d),那么:
两圆外离→d>R+r
两圆外切→d=R+r
两圆相交→R-


1

zhenciko 幼苗


圆与圆的位置关系(如果两圆的半径分别为R、r,圆心距为d,那么:
两圆外离→d>R+r
两圆外切→d=R+r
两圆相交→R-r 两圆内切→d=R-r(R>r)
两圆内含→dr)
直线与圆的位置关系...


2