过圆x²+y²=4外的一点M(4,1)引圆的两条切线则经过两切点的直线方程为.速求啊,

大众评论 1年前 已收到1个回答 举报

lang03 幼苗


把大致的图形画出来,易知OM与AB垂直,则可以以M为圆心,BM半径作圆,即(X-4)的平方+(Y+1)平方=13 (1)
再结合原方程X^2+Y^2=4 (2)
用(1)式减去(2)式或者(1)式减去(2)式,就可以得到关于AB的方程:
4X-Y+4=0

1年前 追问

4

大众评论 举报

(X-4)的平方+(Y+1)平方=13 曾么来的呢??
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 3.009 s. - webmaster@yulucn.com