能帮我继续答完吗?2.某活动小组取80克石灰石样品进行煅烧实验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量m

能帮我继续答完吗?
2.某活动小组取80克石灰石样品进行煅烧实验(所含杂质在煅烧过程中不发生变化),测得反应后固体的质量m与反应时间t的关系如下表:
反应时间t/s t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6
反应后固体的质量m/g 80 75 70 66 62 58 58
求,石灰石样品中碳酸钙的质量分数?
3.某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数取3克合金样品,将60克稀硫酸分6次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
每次加入稀硫酸的质量/g 第1次10 第2次10 第3次10 第4次10 第5次10 第6次10
剩余固体质量 /g m 2.0 1.5 1.0 0.6 n
求1)m=?n=?
2)计算合金中镁的质量分数?
4.将一枚中20g的纯净铁钉放入硫酸铜溶液中,反应一段时间后,取出铁钉,烘干后称重,质量为20.8g,求:生成铜的质量?
充儿 1年前 已收到1个回答 举报

逼上梁山的猪 幼苗


2 杂质不分解,减少的是CO2的质量80-58=22克,则碳酸钙的质量为22÷44×100=50克 62.5%
3 明显1到4是分隔均匀的,m=2.5 每加10克硫酸就反应了0.5克镁,而第五次只反应了0.4克,说明已过量,所以第六次已不反应,n=0.6 质量分数=(3-0.6)/3=80%
4 差为0.8克,铁置换出铜,M铜-M铁=64-56=8 所以,铜的物质的量为0.8/8=0.1
质量为0.1×64=6.4克


6