(1)一种服装的原价是196元,降价7分之2后是多少元?按降价后的价格再提价7分之2,又是多少元?

(1)一种服装的原价是196元,降价7分之2后是多少元?按降价后的价格再提价7分之2,又是多少元?
(2)小明看一本故事书,第一天比第二天少看3分之1,第二天比第一天多看5页,他第二天看了多少页?
武林小新 1年前 已收到4个回答 举报

七qq虫 幼苗


1、降价7分之2后是=196*(1-2/7)=196*5/7=140元
降价后的价格再提价7分之2:140*(1+2/7)=140*9/7=180元
2、第二天看的:5/(1/3)=15页


4

迦楼翼吹雪 幼苗


1. 降价后价格=196x(1-2/7)=140元
提价后价格=140x(1+2/7)=180元
2. 5÷1/3=15页


2

whb1081 幼苗


1、降价7分之2后是196*(1-2/7)=140元,在提价7分之2是140*(1+2/7)=180元
2、15


1

434434 果实


(1)196×(1-2/7)=140元
140×(1+2/7)=180元
(2)设第二天看的为1,则第一天为1-1/3=2/3
所以
第二天看了:5÷(1/3)=15页


0