(2012•淮北模拟)太阳能路灯的灯杆顶端是太阳能电池板,它能将太阳能转化为电能,并向灯杆下方的蓄电池充电,将电能转化为

(2012•淮北模拟)太阳能路灯的灯杆顶端是太阳能电池板,它能将太阳能转化为电能,并向灯杆下方的蓄电池充电,将电能转化为化学能储存起来,供夜晚路灯照明.若在一定时间内,太阳光辐射到该太阳能电池板的能量为2.7×107J,这与完全燃烧______kg的优质煤放出的热量相当.(优质煤的热值为3×107J/kg)
mwj725 1年前 已收到1个回答 举报

b43e 幼苗


解题思路:知道煤的热值q和煤完全燃烧放出的热量(太阳光辐射到该太阳能电池板的能量),利用Q=mq求需要完全燃烧煤的质量.

由题知,Q=mq=2.7×107J,
∴需要完全燃烧煤的质量:
m=
Q放
q=
2.7×107J
3×107J/kg=0.9kg.
故答案为:0.9.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放出热量计算公式的掌握和运用,属于基础题目.


9