设等差数列{An}的第10项为24,第25项为-21 (1)求这个数列的通项公式 (2)设Sn为其前n项和,求使Sn取最

设等差数列{An}的第10项为24,第25项为-21 (1)求这个数列的通项公式 (2)设Sn为其前n项和,求使Sn取最大值时
云南蒙自苗族医生 1年前 已收到1个回答 举报

子夜凡心 幼苗


公差d=(-21-24)/15=-3
a1=a10-9d=24+27=51
通项公式为an=51+(n-1)d
Sn 最大值时an>=0且an+1

1年前 追问

8

云南蒙自苗族医生 举报

应该有两问吧?

举报 子夜凡心

(1)通项公式为an=51+(n-1)d (2)所以当n=18时,Sn最大 Sn=(51+0)*18/2=459

云南蒙自苗族医生 举报

两问的详细过程……谢谢,我们的作业要求比较严

举报 子夜凡心

已经够详细了。