(2009•吉林)推土机把质量为6t的石块沿斜坡推到高5m的坡顶.求:(1)石块受到的重力;(2)推土机对石块所做的功.

(2009•吉林)推土机把质量为6t的石块沿斜坡推到高5m的坡顶.求:(1)石块受到的重力;(2)推土机对石块所做的功.(取g=10N/kg)
希望OLL 1年前 已收到1个回答 举报

萌萌1027 春芽


解题思路:(1)已知质量,根据G=mg求出重力即可;
(2)先确定推土机做的功等于克服重力做的功,再根据W=Gh求出做功的多少.

已知:m=6t=6000kg,h=5m,g=10N/kg
求:G,W
(1)G=mg=6000kg×10N/kg=6×104N
(2)W=Gh=6×104N×5m=3×105J
答:石块的重力为6×104N,推土机对石块所做的功为3×105J

点评:
本题考点: 重力;功的计算.

考点点评: 会熟练应用重力的计算公式,会根据功的计算公式计算做功的多少.


6