一道概率论题设总体X服从正态分布N(υ,σ平方)从中抽取一样本X1,X2,...Xn,Xn+1,记Yn=(1/n)*(X

一道概率论题
设总体X服从正态分布N(υ,σ平方)从中抽取一样本X1,X2,...Xn,Xn+1,记Yn=(1/n)*(X1+X2+...Xn),S平方=1/(n-1)∑[xi-Yn)]平方,求(根号(n/n+1))(Xn+1-Yn)/S所服从的分布 最好能详细说说 我估计大概是t分布但是推导不出
爱永存心 1年前 已收到2个回答 举报

dos007 幼苗


因为X1,X2,X3…Xn的平均数为x拔,y1,y2,y3,…yn的平均数为y拔
所以有(X1+X2+X3+…Xn)/n=x拔, (y1+y2+y3+…+yn)/n=y拔
所以 (x1+y1+x2+y2+…+xn+yn)/2n=(X1+X2+X3+…Xn)/2n + (y1+y2+y3+…+yn)/2n = x拔/2 + y拔/2


4

lucy2634 幼苗


这个有个公式可以化简
S平方=(1/(n-1))∑[xi-Yn)]平方 = (1/(n-1))(∑xi平方-nYn)
然后很容易就推出来啦,就是t分布.


0