1:某商场有一自动扶梯,某客户沿开动(上行)的自动扶梯走上楼时,数得走了16级楼梯;当他以同样析速度(相对电梯)沿开动(

1:某商场有一自动扶梯,某客户沿开动(上行)的自动扶梯走上楼时,数得走了16级楼梯;当他以同样析速度(相对电梯)沿开动(上行)的自动扶梯走下楼时,数得走了48级楼梯,则该自动扶梯的级数为 多少?
2:甲、乙、丙三辆汽车以相同的速度同时经过某一路标,从此时开始,甲一直做匀速直线运动,乙先加速后减速,丙先减速后加速,它们经过下一路标时速度又相同,则
A.甲车先通过下一路标 B.乙车先通过下一路标
C.甲车先通过下一路标 D.无法判断哪辆车先通过下一路标
gyoung2 1年前 已收到2个回答 举报

绝泪雪 幼苗


1.很明显人的速度要快与电梯 不然他就下不来
设路程为S 人的速度为V1 电梯速度为V2 设 16 48 分别为时间单位那么S/(V1+V2)=16 S/(V1-V2)=48两式得出 V1=2V2 那么 该自动扶梯的级数为:16+16/2=24级
2. 可以根据平均速度的概念进行分析,甲的平均速度V一直不变,乙的V平均速度大于初始V,丙的V平均速度小于初V,所以乙的平均速度V最大!时间最短
选 B


4

意中猪头 幼苗


24 B


1