关于x的不等式2x^2+ax+b<0的解集为{x|-½<x<1/3},则,a-b=

穆亿2000 1年前 已收到1个回答 举报

naughtykid 幼苗


∴-a/2=-1/2+1/3=-1/6;
b/2=(-1/2)×(1/3)=-1/6;
∴a=1/3;b=-1/3;
∴a-b=1/3+1/3=2/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

穆亿2000 举报

-a/2是怎么来的?

举报 naughtykid

韦达定理;ax²+bx+c=0; x1+x2=-b/a; x1x2=c/a;

穆亿2000 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!