已知(x²+x+10)²=121求(x²+x+9)(x²+x+11)=?

边境aa 1年前 已收到6个回答 举报

wslmt6868 花朵


(x²+x+10)²=121
x²+x+10=√121=+11或
-11,不过以下两者同号
因此结果为正值
x²+x+9=x²+x+10-1=10
或-12
x²+x+11=x²+x+10+1=12
或-10
因此两者相乘就等于120


8

东阁椰子 幼苗



令:x²+x+10 = y,则:
x²+x+9 = (x²+x+10) - 1
x²+x+11 = (x²+x+10) + 1
因此:
(x²+x+9)(x²+x+11) = (y-1)(y+1) = y²-1
= 121 - 1
= 120


2

pj1988516 幼苗


120


2

尘心难静 幼苗


因为(x²+x+10)²=121
所以
(x²+x+9)(x²+x+11)= (x²+x+10+1) (x²+x+10-1)
= (x²+x+10)²-1
=121-1
=120望采纳简单的你不选,偏偏选了那么复杂的一个选的就是这个啊是吗?那为什么不给我好评为什么这些天总有人左手...


0

我想拥抱你 幼苗


换元思想,同楼上一样


0

DIANAYIN 幼苗


(x²+x+9)(x²+x+11)
=(x²+x+10-1)(x²+x+10+1)
=(x²+x+10)^2-1
=121^1-1
=14640


0