1绳子拉力的大小?2AB物体之间摩擦力的大小?3所加的水平力F的大小?

1绳子拉力的大小?2AB物体之间摩擦力的大小?3所加的水平力F的大小?
A、B两物体叠放在水平面上,已知A、B的质量分别为mA=10kg,mB=20kg,A与B之间,B与地面之间的动摩擦因数是U=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37.今欲用外力将B从A下向右均匀拉出,:取g=10m/s2,sin37度=0.6,cos37度=0.8


1绳子拉力的大小?
2AB物体之间摩擦力的大小?
3所加的水平力F的大小?
tanxiao0430 1年前 已收到1个回答 举报

jum4x 幼苗


50N
30N
160N
1.假设绳子拉力为F1,A与B之间的摩擦力为F摩1,物体B对A的支持力为F支1,则可得:
F1*sin37度=F摩1,F1*cos37度+F支1=mA*g,而F摩1=F支1*U
带入可得F1=50N,F摩1=30N
而F支1=60N
要将B均匀拉出,则所加水平力F等于F摩1+(F支1+mB*g)*U=160N


4