开放性计算.利用所学的四则混合运算知识,用3、4、5、7四张牌算出24,你有几种不同的算法?(只列出算式,个数不限)

wind521 1年前 已收到1个回答 举报

SDFAJ9283 幼苗


解题思路:3、4、5、7四张牌相加等于19,要想得到24,只有引入乘法计算,注意答案不唯一.

可以这样:①4×3×(7-5)=24,
②5×4+(7-3)=24,
③(7+5-4)×3=24,
④4×3+7+5=24
⑤(7-4)×(5+3)=24;
答:有5种不同的算法.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查学生的四则混合运算的灵活应用,属于开放性题目,注意改变加数或改变因数的位置算同一种情况.


8