为鼓励居民用电,某电力公司规定了如下电费计费方法,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元计

为鼓励居民用电,某电力公司规定了如下电费计费方法,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元计
费,每月用电超过100千瓦时超过的部分按每千瓦时0.4元计算 问1若某用户1月份交电费68元那么该用户1月份用电多少千瓦时?问2 若某用户2月份平均每千瓦时电费0.48元那么该用户2月份用电多少千瓦时?应缴费多少元?
疯子的烧瓶 1年前 已收到1个回答 举报

当嫁当不嫁 幼苗


(1) 68大于50 说明有超额 (68-50)除以0.4=345 45+100=145千瓦时(2) 设用电X千瓦时(X大于100),则有:50+0.4(X-100) / X =0.48 电费除以用电量是平均电费计算可得:0.08X=10 X=125千瓦时 应交电费为 50+0.4(125-100)=60


7