物理题(这个微分方程怎么解啊)一个线密度为λ的很长的柔软的绳子,绳子一端系着质量为m的小球,把绳子和小球盘在光滑桌子的边

物理题(这个微分方程怎么解啊)
一个线密度为λ的很长的柔软的绳子,绳子一端系着质量为m的小球,把绳子和小球盘在光滑桌子的边缘上(忽略大小和形状),小球从桌子边缘自由下落,带动绳子下落,求小球下落x距离后小球的速度v
没事打打哈欠 1年前 已收到4个回答 举报

摸卦一下 幼苗


这道题由于具有一定速度的球和部分绳子带动速度为0的部分绳子一起运动,相当于完全非弹性碰撞,机械能并不守恒,所以不能用机械能守恒来解.
系统运动部分的动量P=(λx+m)V
而受力为 F=(λx+m)g
由冲量定理得动量对时间微分就是受力
即P'=F有 λx'V+λxV'+mV' = (λx+m)g
把x'=V代入上式并整理得 V' = g - (λV²) / (λx + m)
用V' = dv/dt = dv/dx * dx/dt = dv/dx * V 代入上式消去时间t项得 dv/dx = g/V - (λV) / (λx + m)
解这个微分方程

1年前 追问

5

没事打打哈欠 举报

解出来是多少呢?

xdu8b5ban69da 幼苗


由能量守恒 根据小球和绳子的重心变化列方程 一个方程即可解决问题
mgx+λxgλ/2=1/2(m+λx)v² 解出v即可


2

aspen999 幼苗


用高中的动量定理


2

小乌龟的小棉被 幼苗


这个不用解微分方程吧???直接用能量守恒就能解决的


1