盒子里放有编号为1至10的十个球,小明先后三次从盒中共取出九个球.如果从第二次开始,每次取出的球的编号之和都是前一次的2

盒子里放有编号为1至10的十个球,小明先后三次从盒中共取出九个球.如果从第二次开始,每次取出的球的编号之和都是前一次的2倍,那么未取出的球的编号是______.
方辉 1年前 已收到1个回答 举报

TeAmo杨 幼苗


解题思路:根据每次取出的球的编号之和都是前一次的2倍,设出每次取出球的个数,再根据球的编号是1至10的数,即可得出答案.

方法一:因为,1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,设第一次取出的三个球:a+b+c=x,第二次取出的三个球:d+e+f=2x,第三次取出的三个球:g+h+i=4x,7x+(  )=55 当x取1到6时,球的编号都大于10,不符合题意,当x取8之后的...

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,写出不定方程,再根据未知数的取值受限,即可解答.


2