圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的二分之一,他的侧面积( ),体积( )

圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的二分之一,他的侧面积( ),体积( )
圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的二分之一,他的侧面积( ),体积( )
fds5a552s 1年前 已收到3个回答 举报

瑟瑟狼 幼苗


圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的二分之一,他的侧面积( 不变 ),体积( 原来的2倍 )

1年前 追问

10

fds5a552s 举报

体积原来的2倍是什么意思?是扩大到原来的2被么?

andysbo 幼苗


圆柱的底面直径扩大二倍,高缩小到原来的二分之一,圆柱的侧面积(不变),体积(扩大二倍)


1

恋宝贝 幼苗


不妨写出公式来比较就知道啦:
原侧面积=底面周长*高=2*3.14*r*h
现侧面积=2*3.14*r*2*h*1/2=2*3.14*r*h
原体积=底面积*高=3.14*r*r*h
现体积=3.14*(2r)*(2r)*h*1/2=2*3.14*r*r*h
所以,它的侧面积(不变),体积(扩大2倍)。


0