1.由(NH4)2SO4和MgSO4 组成的混合物共192g,溶于水配成10L溶液,测得此溶液中c(SO42-)为0.1

1.由(NH4)2SO4和MgSO4 组成的混合物共192g,溶于水配成10L溶液,测得此溶液中c(SO42-)为0.15mol/L ,则原混合物中NH4+离子的物质的量是?
2.将K2SO4 (AL)2(SO4)3 KAL(SO4)2 三种盐混合溶于H2SO4酸化的水中,测得c(SO42-)=0.105mol/L c(AL3+)=0.055mol/L 溶夜的PH=2.0(假设溶液中的H2SO4完全电离为H+和SO42-),则c(K+)为?
红色的果子在翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

379297397 幼苗


第一题:
先计算 n(SO42-)=(SO42-)*V=0.15*10=1.5mol
这就是说SO42-一共是1.5mol,也就是说(NH4)2SO4和MgSO4 两种物质一共有1.5mol.
设(NH4)2SO4有x mol,那么MgSO4有(1.5-x)mol
132x+120(1.5-x)=192
解得:x=1
那么:NH4+离子的物质的量是1*2=2 mol
第二题:
根据正负电荷电量相等原则来考虑.
该混合物中存在以下离子(团)
阳离子:K+ Al3+ H+
阴离子(团):SO42- OH-
溶夜的PH=2.0,那么:c(H+)=0.01mol/L
c(OH-)=10的负12次方
c(K+)为x mol/L
根据正负电荷电量相等:
x+0.055*3+0.01=0.105*2+10的负12次方
解得x=0.035
c(K+)为0.035mol/L


8