怎么求最小公倍数10、14和18的最小公倍数是多少

独走天崖 1年前 已收到4个回答 举报

穿云透雾看世间 幼苗


①最好学的是列举法.举例如:求4和10的最小公倍数
4的倍数有:4、8、12、16、20、24……
10的倍数有:10、20……
4和10的最小公倍数是20.
②先找出公约数,然后这3个数同时除以这个公约数,所得的3个数继续找公约数
先把他们化成最简的,然后把他们相乘!
10、14和18的最小公倍数是2×5×7×3×3=630


9

anna5651083 幼苗


10=2×5
14=2×7
18=2×3×3
10、14和18的最小公倍数是2×5×7×3×3=630


4

sweetlinda 幼苗


2*5*7*9= 630


3

千之湖 幼苗


2|10 14 18
——————
|5 7 9
———————
2*5*7*9
思路:先找出公因数,然后这3个数同时除以这个公因数(例如此题的2),所得的3个数(如此题的5,7,9)继续找公因数,以此类推,直到3个数互质(5,7,9互质)为止,然后将所除的公因数和最后3个互质的数都乘起来(2*5*7*9),得数就是自最小公倍数。...


2