找规律~HELP1)找规律填空:(1)1,8,27,64,_____,…_____(第N个数)(2)1,3,7,15,_

找规律~HELP
1)找规律填空:(1)1,8,27,64,_____,…_____(第N个数)
(2)1,3,7,15,_______…_______(第N个数)
2)用边长1cm的小正方形搭出塔形(第一次:1个.第二次:3个.第三次6个,第四次10个)则第n次所搭图形周长是多少cm(用含n的代数式表示)
3)观察等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…Z这些年等式反映自然数间的某种规律,设n(n≥1)表示自然数,用关于n的等式表示这个规律:____
4)去绝对值符号,合并同类项:|c|-|c+b|+|a-c|+|b+a|
卫斯理A 1年前 已收到2个回答 举报

sweetoj 幼苗


第一题1,(125)(n的三次方)
2,(31)(2的n次方减1)
第二题1,第n次所用正方形数为n(1+n)/2
图形周长为2*n(1+n)/2+2=n^2+n+2
2,(n+2)^2-n^2=4(n+1)
其实这个把(n+2)^2-n^2因式分解后也能得到这个结果
3,不知道a b c的正负及大小关系没法做呀,如果讨论的话你自己讨论好了,很简单的,只是讨论项多一点


9

bati_xf 幼苗


(1)x的立方
(2)2x+1
其他的偶不会啊


1