数学题,急啊1.一个数的最大公因数是36,它的最小公倍数是( ),把它分解质因数是( )2.甲,乙两数的最大公因数是25

数学题,急啊
1.一个数的最大公因数是36,它的最小公倍数是( ),把它分解质因数是( )
2.甲,乙两数的最大公因数是25,最小公倍数是150,若甲是75,乙是()
3.20以内不是素数的奇数有( ),是素数的偶数是( )
4.一个圆柱和一个圆锥,圆柱高是圆锥的3分之2,圆锥和圆柱的底面积的比是4:5,圆柱和圆锥的体积比是( )
选择题
1.下面六位数中,F是不等于0比10小的自然数,S是0,一定能被3和5整除的数是( )
A .FFFSFF B. FSFSFS C. FSSFSS
解决问题
1.两个绳子,一根长30米,另一根长24米,把它们剪成同样唱的小段且没有剩余,每段最长几米?一共可以剪成几段?
2.北京到上海的铁路长1460千米,一列客车从北京开往上海,同时有一列货车从上海开往北京,经过8小时两车相距100千米.客车每小时行90千米,货车每小时行多少千米?(用方程解)
3.一个自然数用3除少1,用5除少3,用7除少5,这个自然数最小是几?
4.一个长方体前面和上面的面积和是209平方厘米,这个长方体的长,宽,高都是以厘米为单位的素数,这个长方体体积是多少立方厘米?
顾子然 1年前 已收到5个回答 举报

静碧碧 幼苗


1,一个数的最大公因数是它本身,最小公倍数也是它本身,所以是36,分解因数 是 2*2*3*3
2,甲分解因数75=3*5*5 甲乙的最大公因数是25,所以乙中分解出的因数必定不含 3.甲乙最小公倍数是150,所以乙中分解出的因数有1个2.根据这个判断,乙为2*25=50
3,(9,15) (2)
4,设圆锥的底面积为S,高为H,则体积为SH/3.根据条件,圆的底面积为5S/4,高为3H/2,所以圆柱的体积为(5S/4)*(3H/2)=15SH/8 所以圆柱的体积和圆锥的体积比是(15SH/8):(SH/3)=45:8
选择题
1,能被3整除的数,其各个位上的数之和必能被3整除,能被5整除的数,末位必定为0或5 .A中的末位是 F,不等于0,当其等于5的时候,能被5整除,但555055,各数位加起来是5+5+5+0+5+5=25,不能被3整除,所以A错误.B和C分别为F0F0F0和F00F00,都能被5整除.而且F非0,B中有3个F,所以必定能被3整除.B符合题意,选B.C中,只有F是3,6,9时才满足,但题目说一定满足,所以不符合,不选.
解决问题
1,这题其实就是叫找最大公约数.如果不是问最长的那情况,就是叫找公约数.30,24的最大公约数是6,所以每段最长6米.一共可以剪成9段.
2,射货车时速为x千米,则 (90+x)*8=1460-100 解出x=80 小妹妹你画个图出来,很好理解.
3,设这个自然数为x,则x=3a+1=5b+3=7c+5,根据x=5b+3判断,x末位必定为3或者8.所以3a的末位必定为2或者7,a的末位为4和9时满足,7c的末位必定为3或者8,所以c的末位为4或者9时满足.这样一直推,最后确定c=14,b=20,a=34的时候,x最小,为103.
4,设其长,宽,高分别为x,y,z.则x*y+x*z=209-->x(y+z)=209 ,因为x,y,z都是素数,209因式公因数为209=11*19,假若x为11,则y+z=19,y,z可以取2,17,所以这长方体体积为2*11*17=374立方厘米.若x取19,则y+z=11,y,z无论怎么取,都无法同时为素数.
好好努力吧,有些题目确实比较难,加油哦.不过能做的话,还是花点时间自己做一下


10

bswb2008 幼苗


1.36 36<2*2*3*3> 2.50


0

y1982024q 幼苗


这个简单,想想啊!!!!!!!!!!!!


0

xiaohuangfeidao 幼苗


好孩子,自己做!!


0

shalashasg 幼苗


小乖乖~~这个不能说啊,自己去想吧!


0