10mlPH=4的盐酸,稀释10倍到100ml时,PH=?

012004013000 1年前 已收到2个回答 举报

下辈子如果遇见你 幼苗


稀释前
pH = 4,则c(H+) = 10^-4mol/L,
n(H+) = c(H+)xV = 10^-4mol/Lx(10/1000)L= 10^-6mol
稀释后
n(H+)= 10^-6mol
c(H+) = n(H+)/V = 10^-6mol/(100/1000)L = 10^-5mol/L
所以稀释后,pH = 5


10

hhlwuc 花朵


5
pH=4,c(H+)=10^-4 mol/L
n(H+)=cV=0.01*10^-4=10^-6 mol
c(H+)=n/V=10^-6/0.1=10^-5 mol/L
pH=-lgc(H+)=5


1