人造卫星的R与V、W、a相反,那么从第一宇宙速度到第二宇宙速度的V是增大的,为什么反而脱离地球?

mary-rose 1年前 已收到4个回答 举报

ymshy 幼苗


v=√(GM/R),
但是G与R有关:G=gR^2/M,
所以:v=√gR,R变大 v也变大

1年前 追问

8

mary-rose 举报

v=√(GM/R)中的“R”和G=gR^2/M的“R”应该不等吧?而且这条公式成立的话为什么人造卫星的R会与线速度相反?这两种情况中有什么不同?小弟才读高中,谢谢

举报 ymshy

你说的对!我理解错了,许久不接触物理,有点忘记了。 应该是这样的: 第一宇宙速度是指,在这个速度下,卫星能够绕着地球转,所以推导的时候,应该是卫星的向心力等于地球对卫星的引力:mv^2/r=GMm/r^2; 这里的r是指卫星的轨道半径。推出来就是v=√GM/r , 所以的确是半径越大线速度越小,这里是指卫星绕地球转的情况。那第一宇宙速度就是指,当r=R(地球半径)的时候,也就是卫星的最小的轨道半径下绕地球转时,卫星的速度。 第二宇宙速度是指,卫星从地面起射,能够逃逸出地球(跑到一个接受不到地球引力的地方,也就是距离地球无穷远的地方)的速度。这个怎么理解呢?我们假设距离地球无穷远的地方的势能是0,那么当卫星在地球表面的时候的势能是-GMm/R, 所以从我们的卫星从地球表面发射到他运动到无穷远处(也就是逃逸出地球),这两个状态写一个能量守恒公式的话就是:0.5mv(1)^2-GMm/R = 0.5mv(2)^2 + 0 (这里v(1)是指卫星发射的时候的速度,也是我们要求的逃逸速度,v(2)指的是卫星逃逸出地球之后的速度)。所以为了让v(1)尽量小,我们就让v(2)为0。这个时候v(1)= √2GM/R, 这个也就是第二宇宙速度,正好和第一宇宙速度差了根号2. 总之,第一宇宙速度和第二宇宙速度说的是两间事情,得分开来看。 高中要注意休息哦!

junsen1 幼苗


第一宇宙速度、第二宇宙速度、、、是指在地面上发射时的速度大小。工发射的卫星离地面越远超高,发射速度就要越大。
地球卫星的线速度是卫星绕地球运动时的实际速度。离地面超高它的重力势能越大,速度越小。
这二个速度不是一回事,不能混淆。...


1

qiushuiwuhan 幼苗


人造地球卫星提供的向心力GMm/r^2
需要的向心力mv^^2/rmw^2*r=ma=F F=GMm/r^2人造卫星的R与V、W、a相反
从第一宇宙速度到第二宇宙速度的V是增大F>GMm/r^2做离心运动脱离地球


0

lookonly 幼苗


就是很快的呀
你好,希望我的回答对你有所帮助!


0