将长方形纸片沿AC对折,使B落在b',CF平分∠B'CF,求∠ACF的度数

chexuan1 1年前 已收到3个回答 举报

ariari 幼苗


90°
因为∠ACB`=1/2 ∠BCB`
∠FCB`=1/2 ∠ECB`
所以∠ACF=∠ACB`+∠FCB`=1/2 ∠BCB`+1/2 ∠ECB`=1/2 *180°=90°


8

lanfly997 幼苗


90°
因为∠ACB`=1/2 ∠BCB`
∠FCB`=1/2 ∠ECB`
所以∠ACF=∠ACB`+∠FCB`=1/2 ∠BCB`+1/2 ∠ECB`=1/2 *180°=90°


2

韩大嘴 幼苗


沿AC对折,则角ABC=角bCA
且角bCF=角FCE
因为这四个角的和为180度,则一半就为90度
角ACF=90度


0