某元素原子A的质子数为z,已知B3-和A2+具有相同的核外电子数,则B元素的质子数为(  )

某元素原子A的质子数为z,已知B3-和A2+具有相同的核外电子数,则B元素的质子数为(  )
A. z-2+3
B. z-2-3
C. z+2+3
D. z+2-3
x3y4z5 1年前 已收到3个回答 举报

嘿说你呢 幼苗


解题思路:在原子中,核电荷数=核内质子数=核外电子数,A元素原子的核电荷数为z,B得到3个电子后变为B3-,A失去2个电子后变为A2+,根据电子层结构相同,即核外电子数相同,列出等式求解即可.

设元素B的核电荷数是y,A元素原子的核电荷数为z,因为A的核电荷数为z,所以A2+的核外电子数等于z-2,同理阴离子B3-的离子中带有(y+3)个电子.因为B3-和A2+具有相同的电子层结构,即核外电子数相同;所以z-2=y+3,即y=z-2-3.
故选B.

点评:
本题考点: 原子和离子的相互转化.

考点点评: 主要考查了原子和离子的相互转化.解答本题要掌握原子不显电性,原子的核内质子数和核外电子数相等.


2

不雯何虹 幼苗


D
a-2=x+3 因为具有相同的核外电子数


1

阿楓 幼苗


A原子的质子数与其核外电子数相等
所以A离子的核外电子数等于a+2
a+2=B的核外原子数-3
所以B的核外原子数=a+2+3
B原子的质子数与其核外电子数相等
所以B原子的质子数=a+2+3
所以选C


0