把(x-3)2-2(x-3)-5(x-3)2+(x-3)中的(x-3)看成一个因式合并同类项,结果应是(  )

把(x-3)2-2(x-3)-5(x-3)2+(x-3)中的(x-3)看成一个因式合并同类项,结果应是(  )
A. -4(x-3)2-(x-3)
B. 4(x-3)2-x(x-3)
C. 4(x-3)2-(x-3)
D. -4(x-3)2+(x-3)
麻辣草民 1年前 已收到1个回答 举报

loveandyandme 幼苗


解题思路:把(x-3)看做一个因式,根据合并同类项的方法进行合并即可.

把(x-3)看成一个因式,所以(x-3)2-2(x-3)-5(x-3)2+(x-3)
=(1-5)(x-3)2+(-2+1)(x-3)=-4(x-3)2-(x-3).
故选A.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:所含字母相同,相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.注意整体思想的应用.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com