求阴影部分的周长一本科技书共有300页,小红读两天后还剩140页,第一天和第二天读的页数的比是5比3,第二天 从几页读起

求阴影部分的周长

一本科技书共有300页,小红读两天后还剩140页,第一天和第二天读的页数的比是5比3,第二天 从几页读起?一批零件,已生产五分之四,再生产60个,就超额完成总数的十分之一,这批零件原来有多少个?
俺aa没aa 1年前 已收到1个回答 举报

厦门一绝 春芽


1、阴影部分的周长等于圆的周长
2×4π=8π厘米.阴影部分的周长
2、300-140=160页.前两天共读了160页
5+3=8
160×5/8=100页,第一天读了100页
100+1=101页.第二天是从第101页看起.
3、60÷﹙1+1/10-4/5﹚=60÷3/10=200个.这批零件原来有200个


2