已知A(1.2)B(-1.4)C(5.2),求线段AB的中点坐标和三角形ABC的面积

virvan 1年前 已收到1个回答 举报

cbs1838 春芽


线段AB中点坐标不难看出是(0,3).
面积计算,由于AC与x轴平行,可以做底,为4;高为B到AC的距离,为2;故面积为1/2×4×2=4.

1年前 追问

5

virvan 举报

怎么是(0.3)呢,中点坐标的公式是什么

举报 cbs1838

横坐标为二者横坐标的和的一半,纵坐标为二者纵坐标的一半

举报 cbs1838

x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2

举报 cbs1838

不客气~欢迎以后提问~

virvan 举报

还有好多呢

virvan 举报

我在考试

举报 cbs1838

呃…这个

virvan 举报

😁

virvan 举报

在四棱锥P-ABCD中四边形ABCD是平行四边形,求证BC平行平面PAD

virvan 举报

拜托了

举报 cbs1838

真的在考试那还是算了吧,在你以后做题的时候随时欢迎问

virvan 举报

亲,地理你行么?

virvan 举报

这道题,我是真的不会了