电影票价若干元,现在每张降价5元出售,观众增加了4/5,收入增加了35%,一张电影票原价是多少元?

z1232608 1年前 已收到1个回答 举报

猫样的岁月 幼苗


设原人数是单位“1”,则现在是:1+4/5=9/5单位
那么现在的价格是原来的:[1+35%]÷9/5=3/4
即原来的价格是:6÷[1-3/4]=24元


6