关于化学守恒定律的白痴问题然后就发现了个这样的问题:O2+H2=H2O16*2+1*2却不等于1*2+16这样不就违背了

关于化学守恒定律的白痴问题
然后就发现了个这样的问题:
O2+H2=H2O
16*2+1*2却不等于1*2+16
这样不就违背了化学守恒定律了吗?
同样的问题比如说
Mg+O2=MgO
我哪里计算错了吗?
socool 1年前 已收到3个回答 举报

WZandy 幼苗


大哥!方程式要配平啊
2H2+O2=2H20
2Mg+O2=2MgO


2

chensiyu 幼苗


[O2+H2=H2O]

你自己看看,等号前面还是2个O,等号后面就变成1个了
应该是O2+2H2=2H2O 2Mg+O2=2MgO


1

d9fcbw4 幼苗


你都没有配平~~~
O2+2H2=2H2O
2Mg+O2=2MgO


0