可逆反应各物质起始量比=系数比,那么反应过程中物质的量比还等于系数比吗

可逆反应各物质起始量比=系数比,那么反应过程中物质的量比还等于系数比吗
比如aA+bB=cC+dD,平衡之前物质的量比A:B:C:D我代数,比值不一定等于a:b:c:只有A:B=a:b C:D=c:d,这两个等式成立啊?
想像的一缕阳光 1年前 已收到5个回答 举报

胡子陈 幼苗


一定是的.
而且此时,各反应物的转化率都一样

1年前 追问

6

举报 胡子陈

随便弄条反应,用字母带入算下就很清楚了。 把c的C和d的D,按照系数刚好转化为a的A 和b的B。就相当于是2a的A与2b的B反应了。所以还是一样的。

想像的一缕阳光 举报

比如aA+bB=cC+dD,平衡之前物质的量比A:B:C:D我代数,比值不一定等于a:b:c:d啊,只有A:B=a:b C:D=c:d,这两个等式成立啊?

举报 胡子陈

把c的C和d的D,按照系数刚好转化为a的A 和b的B。就相当于是2a的A与2b的B反应了。所以还是一样的。

想像的一缕阳光 举报

你的意思是只有把他们归到一边再看比例而不是看四种物质的比例喽

举报 胡子陈

归在一起只是计算的方法。 其实都是一样的。

想像的一缕阳光 举报

A+B=C+D 起始2A 2B ,中间有一时刻1.5A,1.5B,0.5C,0.5D,它们的比是3:3:1:1也不是1:1:1:1啊

举报 胡子陈

你想哪里啊。反应的物质的量之比=系数之比 你那个1.5是剩余的,又不是反应的。

9841318461364 幼苗


反应过程中各物质的变化的量之比等于反应方程式中的系数之比。 不管起始的量的值为多少,当有1mol A反应,就有(b/a)molB反应,就有(c/a)molC和(d/a)molD生成,比值就为化学计量数之比。


2

zhubb2005 幼苗


等于


1

尘网了了 幼苗


肯定的,因为各反应物,是按这个系数比例减少的,生成物也是按系数比例增加的,你随便写个反应,用比例计算一下就明白了


0

xioiem 幼苗



0