公交车司机为节约能源经常将车发动行驶一会后熄火滑行一段路程,现司机停车时发现

公交车司机为节约能源经常将车发动行驶一会后熄火滑行一段路程,现司机停车时发现
正前方红灯显示60s,为达到最佳节能效果,司机应在发动多久后熄火?已知牵引力为1500N,车的质量为1000KG,行驶阻力为500N
lingfalee 1年前 已收到1个回答 举报

adamzju 春芽


这个要看司机看的多远了,哈哈,而且要前面没车,公交一个在路上,到红灯处刚好刹住再启动.不过既然是物理题,那就算吧,如何达到最节能,那前面说了,就是到红灯处刚好刹住,灯变了再启动.时间是60秒
汽车正常运行时,加速度等于(1500N-500N)/1000KG=1,滑行时,加速度等于-500N/1000KG=-0.5
汽车关发动机前最大速度为V,关发动机前时间为t,那么V=at=1*t
关发动机后,时间为60-t,速度由V变为了0.那么0-V=a(60-t)=-0.5*(60-t).联立方程,可以得到:
0-1*t=-0.5*(60-t).t=-30-0.5t,解得:t=20s.
也即是要再发动20秒后熄火.


2