(1)甲 乙两人分别从A B两地同时出发,在距离B地5千米处相遇,相遇后两人又继续按原方向、速度前进,当他们分别到达B地

(1)甲 乙两人分别从A B两地同时出发,在距离B地5千米处相遇,相遇后两人又继续按原方向、速度前进,当他们分别到达B地、A地后,立刻返回,又在距A地4千米处相遇,求A B两地的距离
(2)父亲和儿子在100米的跑道上进行赛跑,已知儿子跑五步的时间父亲能跑六步,儿子跑七步的距离与父亲跑四步的距离相等,现在儿子站在100米的中点处,父亲站在100米跑道的起点处同时开始跑,问父亲能否在100米的终点处超过儿子?并说明理由
(3)甲 乙两列客车的长分别为150米和200米,他们相向行驶在平行的轨道上,已知甲车上某乘客测的乙车在他窗口外经过的时间为10秒,那么乙车上的乘客看见甲车在他窗口外经过的时间是多少秒?
砧板上的鱼腩 1年前 已收到2个回答 举报

一味虾 幼苗


没看过答案不知道我这个对不对得上,我想应该是这样吧,你自己看看我的答案和参考答案一样不一样先.
1.设第一次相遇时甲走了X km,所以乙走了5 km,设AB两地相距Y km
所以有Y=X+5
(X+4)/5=(5+5+X-4)/X
联立两个方程解得Y=11,也就是AB两地相距11 km
2.时间上:儿子5步=父亲6步
路程上:儿子7步=父亲4步
化成同样的尺度T:儿子35步=父亲42步
S:儿子35步=父亲20步
所以如果儿子的速度是35/35=1的话,父亲的速度就是42/20=2.1
50/1=50
100/2.1≈47.62
因为47.62>50,所以父亲能在100米终点处超过儿子
3.设经过时间是X秒.
200/10=150/X
解得X=7.5


4

四海通 幼苗


给我100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000欧元就告诉你。


2