有关行业规定:白酒的度数是指气温在20摄氏度时,100亳升酒中所含酒精的毫升数.试回答:瓶装500毫升39°

yuray 1年前 已收到1个回答 举报

邪邪公主 幼苗


依题意,38度白酒就是20℃是100ml白酒里有38ml酒精,那么
500ml白酒中含酒精体积:V=(38/100)×500=190ml
酒精密度ρ=0.8g/cm³
质量m=ρV=190×0.8=152g
20℃时500ml白酒中含水的体积V水=500-190=310ml
水的质量m水=ρ水V水=310×1.0=310g
白酒的质量m酒=310+152=462g
答:含有152g酒精.白酒的质量为462g.
一般来说体积没有加合性,但是同温下一般认为不变.这道题是将解题前提设在了体积加合的基础上,所以第二问可以用体积的加和减.如果题中没有以体积分数做定义的话,千万不要用体积加减,但可以用质量加减.


2