(2013•东丽区二模)写出下列反应的化学方程式

(2013•东丽区二模)写出下列反应的化学方程式
(1)电解水
2H2O
通电
.
2H2↑+O2
2H2O
通电
.
2H2↑+O2

(2)红磷的燃烧
4P+5O2
点燃
.
2P2O5
4P+5O2
点燃
.
2P2O5

(3)用氢氧化镁中和胃酸______
(4)用一氧化碳将赤铁矿还原为铁
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
烟火圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

crazyhopper 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)水通电分解生成氢气和氧气,反应的化学方程式为:2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑.
(2)红磷的燃烧生成五氧化二磷,反应的化学方程式为:4P+5O2

点燃
.
2P2O5
(3)氢氧化镁中和胃酸生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
(4)工业上用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
故答案为:(1)2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;(2)4P+5O2

点燃
.
2P2O5;(3)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;(4)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


10