C6H5ONa是什么物质,说一下与它有关的性质,反应

C6H5ONa是什么物质,说一下与它有关的性质,反应
此物质的溶液通入二氧化碳后变浑浊,再升温至65度以上,溶液变澄清写出反应方程式
零度的海豚 1年前 已收到4个回答 举报

yiduonvzi 幼苗


这个物质叫苯酚钠
C6H5ONa + CO2 + H2O = C6H5OH + NaHCO3
生成的C6H5OH,叫苯酚,由于常温在水中的溶解度不大,所以会观察到变混浊.但是温度升高到65度以上,可以与水以任意比例混合,所以观察到变澄清.
这段知识在高中的有机化学中.


10

L苹果Y 幼苗


苯酚钠,,,,,C6H5ONa+CO2+H20=C6H5OH(苯酚)+NaHCO3
反应生成苯酚,苯酚在65度以下在水中的溶解度很低,所以溶液呈浑浊
当温度升高到65度以上苯酚可以与水以任意比列互溶


2

38748 幼苗


C6H5ONa+CO2+H2O=C6H5OH+NaHCO3(通入二氧化碳后变浑浊,注意一定是生成NaHCO3。)
升温至65度以上,溶液变澄清为物理变化,C6H5OH为苯酚,65度以下,溶解度较低,水溶液表现为浑浊,65度以上,溶解度大大提高,
水溶液表现为澄清。


1

hgvfhgvfmjhv 幼苗


苯酚钠.通入CO2后生成C6H5OH苯酚和NaHCO3碳酸氢钠,苯酚的酸性比HCO3-强,比H2CO3弱,所以生成碳酸氢盐.加热到65度以上时,苯酚溶解度增加.溶液变澄清
C6H5ONa+CO2+H2O=C6H5OH(沉淀)+NaHCO3


0