学校走廊上有8根圆柱形柱子,每根柱子的底面半径是4分米,高30分米.现要油漆这些柱子,如果每平方分米用油漆0.25千克,

学校走廊上有8根圆柱形柱子,每根柱子的底面半径是4分米,高30分米.现要油漆这些柱子,如果每平方分米用油漆0.25千克,共需要油漆多少千克?
锦瑟pp 1年前 已收到1个回答 举报

lisa228 花朵


解题思路:油漆走廊的柱子只要油漆柱子的侧面积即可,先依据圆柱侧面积=2×π×半径×高,求出一根柱子的侧面积,再依据乘法意义,求出8根柱子侧面积,最后根据总重量=8根柱子侧面积×每平方分米用油漆重量即可解答.

2×3.14×4×30×8×0.25
=6.28×4×30×8×0.25
=25.12×30×8×0.25
=753.6×8×0.25
=6028.8×0.25
=1507.2(千克)
答:共需要油漆1507.2千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 依据圆柱侧面积=2×π×半径×高,求出一根柱子的侧面积,是解答本题的关键.


5