很简单的事情,求个公式已知x=签到时间,Y=签到时间,工作时间:8-12,14-18计算工作时间z.求通用公式:z=f(

很简单的事情,求个公式
已知x=签到时间,Y=签到时间,工作时间:8-12,14-18计算工作时间z.
求通用公式:z=f(x,y)
要综合考虑各种情况
比如:
1.中午13点签到:x=13,下午16点签退:y=16,则z=y-x-(14-x)=2(小时)
2.早上8 点签到:x=8 ,下午13点签退:y=13,则z=y-x-(y-12)=4(小时)
3.中午12点半签到:x=12.5,下午13点签退:y=13,则z=y-x-(14-x)=0(小时)
4.下午14点签到:x=14,下午16点签退:y=16,则z=y-x=2(小时)
补充:晚上时间不于考虑.只想把白天的2个小时间的时间去掉
mrraul 1年前 已收到8个回答 举报

多瑙河的鱼儿 幼苗


这就是一个分段函数,
理论上是可以写成通用公式的,
但是需要添加辅助常量,
不如写成分段形式.


1

cissybaobao 幼苗


分段函数,肯定正确,就是稍微麻烦点,暂时没想到更好方法
y =y-x.........8≤y≤12
=12-x........12 =0...........12 =y-x-2.......14≤y,x≤12
=y-4.........14≤y,12 =y-x.........14≤y,14≤x


2

s_imple 幼苗


结论:不可能有一个通用公式,


2

飙雪 幼苗


感觉项EXCEL里做函数,用IF函数


2

joanna10016 幼苗


可以考虑5种情况:如下x y 取值范围均在工作时间内。
y - x (x<12,y<12; x>14,y>14) (1)

12 - x (x<12,12
z= 0 (12


1

zjh3499 幼苗


由题意y>x
1.8<=x<=12
8<=y<=12,则z=y-x
1214y>18,则z=(12-x)+(18-14)=16-x
2.1212<=y<=14,则z=0
14y>18,则z=18-14=4
3.1414<=y<=18,则z=y-x
y>18,则z=18-x
4.x>18
则z=0


0

谈哗 幼苗


fre


0

sundi329 幼苗


很多种情况需要考虑,结果是几个方程


0