教室里有40套课桌椅共计2800元每把椅子20元问每张桌子多少元?

weiliny2k 1年前 已收到10个回答 举报

白木灵 春芽


设每张桌子x元
40*20+40x=2800
x=50
每张桌子50元


8

囿夫_女子 幼苗


2800-40乘20=2000元
2000除以40=50元


2

woshiyuqq 幼苗


40称20等于800 2800减800等于2000 2000除以40等于50


2

绿稻谷 幼苗


每套课桌:2800/40=70元
一张桌子70-20=50元


1

zangxi147 幼苗


40套课桌椅,就说明有40把椅子和40张桌子,所以总共花费20*40=800元买桌子,
还剩下2800-800=2000元用来买桌子,
所以每张桌子2000/40=50元。。。。
加油


1

清水ll 幼苗


50


0

清梦扰人 幼苗


40套课桌椅,就说明有40把椅子和40张桌子,所以总共花费20*40=800元买桌子,
还剩下2800-800=2000元用来买桌子,然后在用2000/40=50元手每张桌子的。


0

naimama 幼苗


2800/40-20=50元


0

forwhom3 幼苗


设每张桌子为x元
由题意可得
40 * (20+x)=2800
解得x=50
经检验,符合题意
答:每张桌子价格为50元。


0

pdzqha 幼苗


每套课桌:2800/40=70元
一张桌子70-20=50元
设每张桌子x元
40*20+40x=2800
x=50
每张桌子50元


0