小明读书,第一天读了一半,第二天读了余下的一半少6页,还有24页没读,这本书共有多少页?

glsite28 1年前 已收到4个回答 举报

uscashspace 幼苗


第二天读之前有
(24-6)÷2=36页
这本书共有
36×2=72页


5

某人啊阿某人 幼苗


一半少6页什么意思,说清楚点


0

zykzyk 幼苗


设 共有X页
X/2+X/4 -6+24=X
解得X=72
答 共72页


0

阿如娜 幼苗


设:共有X页
X/2+(X/4-6)+24=X
解之得X=72
选我


0