高中化学必修一合金计算把5.1克的镁铝合金的粉末放进过量的盐酸中,得到5.6L H2(标准状况下),试计算:(1)该合金

高中化学必修一合金计算
把5.1克的镁铝合金的粉末放进过量的盐酸中,得到5.6L H2(标准状况下),试计算:(1)该合金中铝的质量分数 (2)该合金中铝和美的物质的量之比
liangbin503 1年前 已收到1个回答 举报

pkk115 幼苗


假设合金中铝的质量为x则镁的质量为5.1-x.设镁跟盐酸反应生成的其他质量为Y,铝生成的气体质量为Z Mg + 2HCl==MgCl2+H2 24 2 5.1-x y y=2*(5.1-x)/24 2Al +6 HCl==2AlCl3+3H2 54 6 x z z=6x/54 已知氢气的质量为(5.6L/22.4L/mol)*2g/mol=0.5g y+z=0.5g 则求的X=2.7克 则镁的质量为5.1-2.7=2.4g 则铝的质量分数为(2.7g/5.1g)*100%=52.9% 铝和镁的物质的量之比为(2.7/27):(2.4/24)=1:1


2