一列慢车每小时行40千米,一列快车每小时行76千米,快车长150米.慢车在前,快车在后,快车从后面追上慢车到

一列慢车每小时行40千米,一列快车每小时行76千米,快车长150米.慢车在前,快车在后,快车从后面追上慢车到
全超过慢车共用35秒,求慢车的长度?
tytpabg 1年前 已收到2个回答 举报

゛残缺﹎ャ 花朵


速度差乘以追击时间等于追击距离.
先要统一单位.
40千米/小时=100/9米/秒
76千米/小时=190/9米/秒
所以,追击距离=(190/9-100/9)*35=350(米)
慢车长度=追击距离-快车长度=350-150=200(米)


10

等着吧 幼苗


快车每小时比慢车多跑36千米 每秒就多跑10米 35秒多跑350米 就是两车长度总和 所以慢车长200米


1