关于化学反应方程式的33道题(答得好再加多点财富)

关于化学反应方程式的33道题(答得好再加多点财富)
一,完成盐酸,硫酸,硝酸分别与烧碱,熟石灰和氢氧化铜的化学反应方程式.(共九道)
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
二,完成硫酸,硝酸分别与氧化钠,氧化铜,氧化铁的化学反应方程式.(共六道)
1) 2) 3) 4) 5) 6)
三,完成下列化学反应方程式
1.盐酸与锌 2.硫酸与铝 3.铁与硫酸铜 4.铜与硝酸银 5.铜与氯化银
四,完成下列化学反应方程式
1.盐酸与碳酸钙 2.盐酸与硝酸银 3.硫酸与氯化钡 4.硫酸与碳酸钠
五,完成下列化学反应方程式
1.氢氧化钠与硫酸铜 2.氢氧化钙与碳酸钠 3.氢氧化钾与氯化铁 4.硫酸钾与硝酸钡
5.氯化镁与硝酸银 6.氯化铵与熟石灰 7.高锰酸钾受热分解 8.双氧水与二氧化锰
9.铁丝在氧气中燃烧
奕颖1986 1年前 已收到4个回答 举报

fengzj 幼苗


HCl +NaOH=H2O+NaCl 2HCl+Ca(OH)2=2H2O+CaCl2 2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O H2SO4+Ca(OH)2=2H2O+CaSO4 H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O 2HNO3+Ca(OH)2=2H2O+Ca(NO3)2 2HNO3+Cu(OH)2= Cu(NO3)2+2H2O
H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O H2SO4+CuO=H2O+CuSO4 H2SO4+FeO=FeSO4+H2O
2HNO3+Na2O=2Na(NO3)2+H2O 2HNO3+=Cu(NO3)2+H2O 2HNO3+FeO=Fe(NO3)2+H2O
2HCl+Zn=ZnCl+H2 3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2 Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
2AgNO3+Cu=2Ag+Cu(NO3)2 Cu+2AgCl=2Ag+CuCl2 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2 HCl+AgNO3=AgCl+HNO3 H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4 H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2 Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+NaOH
3KOH+FeCl3=3KOH+Fe(OH)3 K2SO4+Ba(NO3)2=2KNO3+BaSO4
MgCl2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCl 2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O
2KMnO4=加热=K2MnO4+O2+MnO2 H2O2=MnO=H2O+O2
3Fe+2O2=Fe3O4
由于电脑原因有一些标号没写,故在此一一提出(皆为生成物):H2,CO2,NH3,O2要标上升符号,AgCl,BaSO4,CaCO3,Fe(OH)3要标沉淀符号


4

zjluo1984 花朵


22


1

philip9699 幼苗


1.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 2.铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3.铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO 4.铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5.氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 6.红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7.硫粉在空气中燃烧: ...


0

北冥神鱼 幼苗


一·HCI+NaOH=NaCl+H2O 2HCI+Ca(OH)2=CaCI2+2H2O 2HCI+Cu(OH)2=CuCI2+2H2O H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O HNO3+NaOH=NaNO3+H2O 2HNO3+Ca(...


0