(2012•吉安)一个数由5个十和10个百分之一组成,这个数写作______.

llabcd 1年前 已收到1个回答 举报

yusuifengpiao 幼苗


解题思路:5个十即50,10个百分之一即10×0.01=0.1,这个数是50+0.1,据此解答.

10×0.01=0.1,
50+0.1=50.1;
故答案为:50.1.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类.

考点点评: 本题主要考查小数的写法.


8