某电解池,如果在1s钟内共有5×10^18个二价正离子和1.0×10^19个一价负离子通过这个截面的电流?

llro 1年前 已收到2个回答 举报

加贝加油 幼苗


补充楼上的,这是在电解池内部的,所以实际的电荷是由正负离子两者承担的.所以电流应该是正离子产生的电流加上负离子产生的电流.
所以整个计算结果是楼上计算的两倍,即3.2A


8

招财猫monica 幼苗


电解池,实际上通电1S只有1.0×10^19个电子活动,
电流I=Q/T=1.60×10-19* 1.0×10^19/1=1.6A


1