找规律填空,0,1,3,8,21,(),()

找规律填空,0,1,3,8,21,(),()
找规律填空,0,1,3,8,21,( ),( )
brandyqr 1年前 已收到5个回答 举报

洛阳九条 幼苗


1*1=1
1*3=3
2*4=8
3*7=21 (3=1+2 7+3+4)
5*11=55 (5+2+3 11=7+4)
8*18=144 (8=5+3 18=11+7)
找到规律么,上面两项相加为下一项


4

nn人在成都 幼苗


55,89


2

ttkjtll 幼苗


通项公式a(n)
规律:a(n)+a(n+2)=3*a(n+1)
就是间隔两数的和等于中间那个数的三倍
所以0,1,3,8,21,(55),(144 )


1

mizhiningmeng 幼苗


我杂看到你们的答案还是不太清楚呢>'


1

rice_2006 幼苗


55.144


1