马德堡半球实验证明了______.最早测出大气压大小的著名实验是______实验,测得的大气压强值为______mm汞柱

马德堡半球实验证明了______.最早测出大气压大小的著名实验是______实验,测得的大气压强值为______mm汞柱,对应的压强值为______pa.
janeinnyc 1年前 已收到1个回答 举报

udbfssqtd 花朵


解题思路:题考查了学生对大气压部分物理常识的理解和掌握情况,解题的关键是熟练掌握物理常识和物理基础知识.

证明大气压存在的最著名的实验是马德堡半球实验,最早测出大气压值的科学家是托里拆利,即著名的托里拆利实验,在该实验中,测得大气压强的值与760mm高的水银柱的压强相等,其对应的压强数值是:
P=ρgh=13.6×103Kg/m3×9.8N/Kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:大气压强存在;托里拆利;760;1.013×105

点评:
本题考点: 大气压强的存在;大气压强的测量方法.

考点点评: 此题中各个问题都是对课本中的基础知识及基本公式的考查,对此应牢固的掌握.


7