若有理数a的平方根等于它的立方根,则2a的平方-3=?我要的是解题思路,不是结果

308971684 1年前 已收到2个回答 举报

路上的果园 幼苗


√a = ³√a
两边同时6次方得
a³ = a²
a²(a - 1) = 0
a = 0 或 a = 1
当 a = 0 时 ,2a² - 3 = -3
当 a = 1 时 ,2a² - 3 = -1


2

22岁… 幼苗


a的平方根等于它的立方根 则a=0 ∴2a的平方-3=-3


2