简算:四分之三×五分之一+四分之三×五分之二+0.75×五分之三-四分之三

简算:四分之三×五分之一+四分之三×五分之二+0.75×五分之三-四分之三
皮球从25m高处自由下落,接触地面后又立即弹起,再落下,又弹起,反复多次.每次弹起的高度都是上一次下落高度的五分之三.第三次弹起达到多高?
恋珠 1年前 已收到1个回答 举报

sdhhwsb 幼苗


四分之三×五分之一+四分之三×五分之二+0.75×五分之三-四分之三
=3/4*(1/5+2/5+3/5-1)
=3/4*1/5
=3/20
25*(3/5)*(3/5)*(3/5)=27/5=5.4米


1